28.01.2021 круглый стол: «КАМЕРАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ В 2021 ГОДУ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ И НАЛОГОВЫМ ЮРИСТАМ»

28 ЯНВАРЯ в 11.00 ч. состоится

КРУГЛЫЙ СТОЛ В КРУГУ ЭКСПЕРТОВ НА ТЕМУ:

«КАМЕРАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ В 2021 ГОДУ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ И НАЛОГОВЫМ ЮРИСТАМ»

 

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

*****************************************************************

Близится срок сдачи налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2020 года (25 января 2021 года), после чего сразу, буквально на следующий день после сдачи, начнется камеральная проверка правильности исчисления налога к уплате либо к возмещению из бюджета (для тех, кто смелый и везучий).

Практически уже на следующий день полетят в ваш адрес автотребования по нестыковкам, противоречиям и расхождениям, чуть позже требования по проблемным контрагентам на предмет дачи пояснений как вы так умудрились заключить с ними сделки, либо с приглашениями вашего руководителя на беседу к начальнику инспекции, где его упорно будут убеждать сдать уточненку и заплатить налог за проблемного контрагента. Все это вы уже не раз проходили и сто раз уже делали. Многие из вас до сих пор пребывают в позиции ожидания по прошлым налоговым периодам. Что же дальше будет: придут с выездной или нет, а может все-таки уточниться и уплатить от греха подальше. Те, кто попался в поле зрения контролеров, приходят к нам за советом: а что же делать? Мы анализируем ваши документы и ваши сториз, потом предлагаем выход, который всегда есть и не стоит так горевать или отчаиваться.

ТАК ВОТ, на нашем круглом столе мы разберем тонкости камерального контроля: как отвечать на требования, в каких случаях предоставлять документы (и даже!!! Бухгалтерские регистры), какие полномочия имеются у налогового органа, какие есть обязанности и даже права у налогоплательщиков. Все это будет подкреплено практикой из жизни наших и не только наших клиентов, порой смешными и подчас курьезными эпизодами, реальными судебными делами.

Формат круглого стола подразумевает непринужденную беседу экспертов по самым острым и актуальным вопросам, с весьма понятной и доступной подачей, с обязательным присутствием ваших вопросов в чате и оперативных наших ответов.

 

Вопросы, которые мы рассмотрим:

ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ НДС

  • Объект налогообложения и налоговая база: нюансы формирования и корректировки. Сложные случаи.
  • Вычеты по НДС:

- вычет при несформированном источнике;

- налоговая реконструкция при злоупотреблении правом: когда вычеты обнулятся, в каких случаях не все потеряно на примерах судебной практики.

  • Восстановление НДС: обновленная позиция контролеров, спорные случаи.
  • Налоговые льготы: 

-    принципы применения льгот, отказ от них;

-   особенности налогового контроля при использовании льгот;

-   что изменится в 2021 г.

  • Обновленная налоговая декларация. Особенности камерального контроля. Как защититься от рисков добросовестному налогоплательщику.
  • Счета-фактуры и УПД: обновление бланков, актуальные особенности выставления и заполнения, переход на электронные УПД. Ошибки и нарушения при оформлении счетов-фактур, мешающие вычетам и несущественные. Корректировочные счета-фактуры: типичные ошибки налогоплательщиков

ЧТО НОВОГО В АВТОМАТИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ НДС

  • Обновление АСК НДС 2 и возможные риски для налогоплательщика.
  • Как действовать в зависимости от оснований и существа требований налоговой.
  • Оценка законности присылаемых обращений налоговых инспекций. Ответные действия (бездействие) налогоплательщика на требования о предоставлении документов (в том числе по «встречке» и «вне рамок проверки»); требования о предоставлении пояснений; уведомления; сообщения) и даны практические рекомендации: как реагировать на запросы налоговых органов, что нужно знать и обязательно учитывать.

 

ЭКСПЕРТЫ: ОЛЬХОВАТСКАЯ Татьяна Васильевна - Генеральный директор ГК «ФИН –АУДИТ»

КУДРЯШОВА Ольга Сергеевна – руководитель отдела налоговой безопасности ГК «ФИН-АУДИТ»

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 28 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: онлайн-площадка Zoom

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: с 11:00 до 15:00 ч.

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ: 3000 рублей (БЕСПЛАТНО для клиентов ООО «ФИН-Консалтинг», состоящих на консультационном обслуживании)

СТОИМОСТЬ МЕТОДИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА: 1500 рублей (без участия в семинаре).

 

Внимание! Данный круглый стол будет проходить в on-line режиме.
Для этого необходимо выйти в указанное время в Интернет по ссылке, которая
будет отправлена на вашу эл. почту 26.01.2021 г.