Обзор с сайта РОСТРУДА про нерабочие дни в апреле и в мае 2020 года

Обзор с сайта РОСТРУДА про нерабочие дни в апреле и в мае 2020 года

2020.05.13

Средний заработок для расчета отпускных

В мае работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. Включается ли оплата нерабочих дней в марте и апреле в средний заработок для расчета отпускных?

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (подп. «е» п. 5 Положения о порядке исчисления средней зарплаты, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922).

Нерабочие дни не относятся к установленным Трудовым кодексом случаям освобождения от работы (например, к случаям, предусмотренным статьями 185, 185.1, 187, 220, 254 ТК РФ). Полученная за нерабочие дни денежная выплата имеет статус заработной платы, поэтому должна учитываться при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков.

 

Сроки оплаты больничного листа

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в течение 10 дней с момента получения необходимых документов и выплачивается в ближайший установленный для выплаты зарплаты день (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Должен ли работодатель перечислить больничное пособие в сроки, установленные законодательством, если апрель является нерабочим?

Да, должен. Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней, обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил (п. 8 Рекомендаций Минтруда от 26.03.20).

Следовательно, работодатель должен организовать оплату листков нетрудоспособности в сроки, установленными законодательством. Для этих целей рекомендуем организовать удаленную работу сотрудника, отвечающего за расчет и оплату больничных листов.

 

Перенос отпуска в связи с «карантинным» больничным

Сотрудник часть ежегодного оплачиваемого отпуска провел за границей. После возвращения, он в течение 14 дней находился на карантине (до 5 апреля). Часть дней отпуска совпала с днями изоляции. Необходимо ли продлевать ежегодный отпуск на период, совпавший с днями «карантинного» больничного (код «03»)?

Согласно письму Минтруда от 09.04.20 № 14-2/В-393, обязанность продлевать отпуск на число календарных дней больничного возникает только в том случае, если временная нетрудоспособность работника вызвана заболеванием или травмой.

Учитывая, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачивается, то за период изоляции, приходящийся на дни отпуска, пособие в связи с карантином не выплачивается. Следовательно, «карантинный» больничный не является основанием для продления или перенесения отпуска.

 

Больничный открыт в марте, а закрыт в апреле: применяются ли новые правила о минимальном размере пособия?

С 1 апреля по 31 декабря 2020 года работники должны получать пособия по временной нетрудоспособности в размере не ниже МРОТ в расчете за полный календарный месяц. Такой порядок установлен Федеральным законом от 01.04.20 № 104-ФЗ. Специалисты Московского регионального отделения ФСС уточнили, что новые правила исчисления пособия применяются только к тем страховым случаям, которые наступили после 1 апреля (письмо от 28.04.20 № 14-15/7710-1882л).

Напомним, что в период с 1 апреля и до конца 2020 года действуют временные правила расчета больничных. Так, если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное по общим правилам (исходя из среднедневного заработка и стажа работы), в расчете за полный календарный месяц оказалось ниже МРОТ (сейчас он равен 12 130 руб.), то больничные выплачиваются в размере ми При этом в законе № 104-ФЗ не сказано, как быть, если период временной нетрудоспособности начался до 1 апреля, а закончился после этой даты (например, работник болел с 25 марта по 5 апреля). Применяются ли положения о минимальном размере пособия в отношении таких «переходящих» больничных?

В Московском региональном отделении ФСС считают, что не применяются. Авторы письма заявили, что временный порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности распространяется лишь на те страховые случаи, которые наступили после 1 апреля 2020 года.