НОВОСТНАЯ ЛЕНТА № 26, 2026
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА № 26, 2026
для руководителя, бухгалтера, кадровика и юриста
с 29.06.2026 по 03.07.2026 года
ВОЗМОЖЕН ЛИ ВЫЧЕТ НДС ПРИ ПЕРЕХОДЕ СО СТАВКИ 5% НА 22%: МИНФИН ДАЛ ОТВЕТ
(Письмо Минфина РФ от 10.06.2026 № 03-07-11/49629)
ИП на УСН («доходы минус расходы») с 1 января 2026 года впервые стал плательщиком НДС и выбрал ставку 5%. С III квартала 2026 года он переходит на общую ставку 22% (10%). На дату перехода у него остались нереализованные товары, купленные в период применения ставки 5%, — входной НДС по ним в расходах не учитывался.
Вопрос: можно ли заявить вычет по этим остаткам? Минфин говорит, да.
Вычет НДС при переходе со ставки 5% на ставку 22%: аргументы:
Сейчас все упрощенцы признаются плательщиками НДС и исчисляют его по правилам главы 21 НК РФ (кроме автоосвобожденных). Согласно п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ вычет возможен при одновременном соблюдении условий:
- товары предназначены для облагаемых НДС операций;
- приняты на учет;
- есть правильно оформленные счета-фактуры (или УПД со статусом 1) с выделенной суммой налога.
Все эти условия в описанной ситуации выполнены: ИП является плательщиком НДС, товары будут использоваться в облагаемой деятельности, входной НДС в расходах не учитывался (двойной выгоды нет), документы оформлены корректно.
Специального запрета на вычет сумм НДС, предъявленных в период применения ставки 5%, по товарам, которые начнут использоваться в облагаемой деятельности после перехода на общую ставку, НК РФ не содержит.
Поэтому входной НДС по остаткам нереализованных товаров, приобретенных в I–II кварталах 2026 года, можно принять к вычету в III квартале 2026 года в общем порядке по ст. 172 НК РФ — при условии, что товары предназначены для операций, облагаемых по ставке 22% или 10%.
НОВЫЕ ФОРМАТЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО НДС
(Приказ ФНС от 17.03.2026 г. № ЕД-1-26/186@)
С 1 июля 2026 года вводятся новые электронные форматы книги покупок, книги продаж и журнала полученных и выставленных счетов-фактур. Речь идет о форматах, обновление которых потребовалось в связи с НДС-поправками 2026 года – повышением налога до 22%: журнала полученных и выставленных счетов-фактур – приложение № 1 к приказу; книги покупок и дополнительного листа к ней – приложения № 2 и № 3; книги продаж и дополнительного листа к книге – приложения № 4 и № 5. До 1 июля применяются форматы журнала счетов-фактур, книги покупок, книги продаж и дополнительных листов к ним, рекомендованные письмом ФНС от 23 марта 2026 г. № ЕА-36-26/2219@.
НАЛОГОВИКИ РАЗЪЯСНИЛИ ПРАВИЛА РЕЗЕРВИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОГО ПЛАТЕЖА
(Письмо ФНС от 23.06.2026 г. № ЕА-36-15/5355@)
Сумма обеспечительного платежа в рамках СПОТ резервируется на отдельном КБК по поданным ДОПП, после чего заявитель получает QR-код.
С 1 июля 2026 года при ввозе товаров из стран ЕАЭС (кроме Белоруссии) необходима уплата обеспечительного платежа. Обеспечительный платеж вносится не в составе ЕНП, а отдельным платежным поручением на соответствующий КБК не позднее, чем за 2 календарных дня до предполагаемой даты ввоза товара.
При этом для получения визуализированных ссылок по предстоящим поставкам средств должно быть достаточно. Суммы обеспечительного платежа резервируются на КБК 182 1 04 03000 01 1000 110 к поданным документам о предстоящей поставке товаров (ДОПП).
Резервирование происходит в порядке поступления средств, если: в ДОПП отсутствует предполагаемая дата поставки или указана дата 1 июля 2026 года и позднее; в ДОПП указан поставщик из Армении, Казахстана или Киргизии. После успешного резервирования ДОПП переходит в статус «Обеспечен», и заявитель получает QR-код и право на ввоз товара.
К КАКИМ ЭКСПЕДИТОРСКИМ УСЛУГАМ НЕПРИМЕНИМА НУЛЕВАЯ СТАВКА НДС?
(Письмо Минфина РФ от 06.05.2026 № 03-07-08/37905)
Минфин сообщил, какие экспедиторские услуги не облагаются НДС по нулевой ставке. Чиновники ведомства рассмотрели ситуацию, когда экспедитор, не являясь перевозчиком, оказывает отдельные услуги: подготовку документов для погрузки на судно, информационное сопровождение (уведомления об отправке, продвижении и прибытии грузов), а также организацию расчетов за обслуживание судна в порту.
Нулевая ставка НДС, предусмотренная пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, применяется к услугам по организации международной перевозки, оказываемым на основании договора транспортной экспедиции. Однако, если по договору экспедитор оказывает только перечисленные услуги (документальное оформление, информирование, расчеты), то положения о нулевой ставке к ним не применяются.
Таким образом, Минфин фактически проводит грань между услугами по организации перевозки как единого процесса и отдельными вспомогательными операциями. Для применения нулевой ставки необходимо, чтобы экспедитор участвовал в организации именно международной перевозки в целом, а не ограничивался выполнением локальных функций в порту или на границе.
НДС 0% ПРИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ ЧЕРЕЗ РОССИЮ
(Письмо Минфина РФ от 07.05.2026 № 03-07-08/38408)
Минфин разъяснил порядок применения нулевой ставки НДС в отношении транспортно-экспедиционных услуг при международных перевозках через территорию РФ. Чиновники ведомства рассмотрели ситуацию, когда груз перемещается по единому международному маршруту через территорию России между двумя иностранными государствами. Экспедитор при этом оказывает комплекс услуг, обеспечивающих весь перевозочный процесс, а не отдельные локальные операции на территории РФ.
Финансисты в своем ответе напомнили, что в соответствии с пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по перевозке и услуг, непосредственно связанных с перевозкой, не признается территория России, если такие услуги не подпадают под подпункты 4.1 - 4.3 пункта 1 статьи 148 НК РФ.
Таким образом, услуги по перевозке товаров с территории одного иностранного государства через территорию РФ на территорию другого иностранного государства, оказываемые российской организацией, не признаются реализацией на территории Российской Федерации. Следовательно, такие услуги не являются объектом налогообложения НДС в России, и нулевая ставка к ним не применяется — они просто не облагаются налогом в принципе. Документ также содержит отсылку к положениям статьи 148 НК РФ, определяющей порядок установления места реализации работ и услуг для целей налогообложения, и подчеркивает, что при транзитной перевозке, где пункт отправления и назначения находятся за пределами РФ, территория России не признается местом реализации.
С 1 ИЮЛЯ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ ПО СПОТ ОБЯЗАТЕЛЕН — КРОМЕ ИМПОРТА ИЗ БЕЛАРУСИ
(Письмо ФНС от 23.06.2026 № ЕА-36-15/5355@)
ФНС напомнила: с 1 июля 2026 года при ввозе товаров из стран ЕАЭС обеспечительный платеж становится обязательным. Исключение — только поставки из Республики Беларусь через российско-белорусский участок границы, для которых освобождение действует по 31 октября 2026 года включительно.
Июньская отсрочка, установленная постановлением Правительства от 29.05.2026 № 641, распространялась на товары из Армении, Казахстана и Киргизии. С 1 июля она больше не действует.
ФНС в письме уточнила механизм резервирования. Деньги на КБК 182 1 04 03000 01 1000 110 резервируются под конкретный ДОПП при одновременном выполнении двух условий:
- в ДОПП отсутствует предполагаемая дата поставки или указана дата 1 июля 2026 года и позднее;
- в ДОПП указан поставщик из Армении, Казахстана или Киргизии.
Резервирование происходит в порядке поступления платежей. После того как сумма зарезервирована, ДОПП получает статус «Обеспечен» — и только тогда формируется QR-код.
Обеспечительный платеж перечисляется отдельным платежным поручением — не в составе единого налогового платежа, не через ЕНС. Срок — не позднее чем за два календарных дня до предполагаемой даты ввоза товара.
ФНС отдельно обращает внимание: на КБК должно быть достаточно средств для покрытия всех предстоящих поставок, по которым освобождение не действует. Если денег не хватит — ДОПП статус «Обеспечен» не получит, QR-кода не будет, машину на границе развернут.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОТРАЖАТЬ В ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС ОПЕРАЦИИ, ОСВОБОЖДЕННЫЕ ОТ НАЛОГА
(nalog.ru)
ФНС напомнила, что операции, освобожденные от НДС, следует отражать в налоговой декларации.
С 1 января 2026 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, чьи доходы за 2025 год превысили 20 млн руб., признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). Некоторые налогоплательщики ошибочно полагают, что если операция не облагается НДС, то отражать ее в налоговой декларации не требуется.
При осуществлении операций, которые не облагаются налогом (например, перечисленных в статье 149 НК РФ), налогоплательщик обязан сдать декларацию по НДС и заполнить Раздел 7 с указанием кода операции. Коды для Раздела 7 приведены в разделе II Приложения № 1 к Порядку заполнения декларации (утвержден Приказом ФНС от 05.11.2024 № ЕД-7-3/989@).
ФНС РОССИИ РЕКОМЕНДУЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО КОСВЕННЫМ НАЛОГАМ ПО ОБНОВЛЕННОЙ ФОРМЕ
(nalog.ru)
Декларацию по косвенным налогам начиная с июля 2026 года необходимо представлять по обновленной форме. Сделать это следует до 20 августа, если в июле были приняты на учет импортированные товары с территории других государств-членов ЕАЭС либо наступил срок очередного платежа, предусмотренный договором лизинга. Соответствующий приказ вступит в силу с 31 июля 2026 года. ФНС России рекомендует представлять налоговую декларацию за июнь 2026 года (начиная с 1 июля и не позднее 20 июля 2026 года) также по обновленным форме и формату.
Изменения связаны, в том числе с введением с 1 июня 2026 года в России национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ), при которой не менее, чем за два календарных дня до дня ввоза товаров в РФ с территорий государств – членов ЕАЭС импортер должен сформировать документ о предстоящей поставке товаров (ДОПП) и внести обеспечительный платеж в размере сумм косвенных налогов (НДС, акциза), подлежащих уплате по товарам, предполагаемым к ввозу. В дальнейшем сумма обеспечительного платежа будет зачтена в счет уплаты НДС (акциза) по ввезенным товарам.
Для учета ввоза товаров по конкретным ДОПП в декларацию добавлен новый раздел 4 для отражения в нем сведений о суммах налогов из ДОПП.
При этом следует учитывать, что в налоговой декларации, представляемой за июнь 2026 года, суммы косвенных налогов не уменьшаются на сумму обеспечительного платежа, поскольку на основании п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.05.2026 № 641 товары, ввозимые в период с 1 по 30 июня 2026 года (а при ввозе из Республики Беларусь – с 1 июня по 31 октября 2026 года), освобождены от уплаты обеспечительного платежа.
О ПРИЗНАНИИ УБЫТКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ НМА, В СТОИМОСТИ КОТОРОГО УЧТЕНЫ РАСХОДЫ В ПОВЫШЕННОМ РАЗМЕРЕ
(Письмо Минфина от 04.05.2026 г. № 03-03-07/37100)
Если стоимость НИОКР с учетом повышающего коэффициента превышает цену реализации НМА, полученного в результате этих работ, полученный убыток для целей налогообложения прибыли организаций не учитывается. Минфин напомнил, что, если в результате произведенных расходов на научные исследования или опытно-конструкторские разработки (НИОКР) налогоплательщик получает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, данные права признаются нематериальными активами.
Такие НМА подлежат либо амортизации, либо учету в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (п .9 ст. 262 НК РФ). Расходы на НИОКР в составе стоимости таких НМА для целей налогообложения прибыли организации вправе учесть с повышающим коэффициентом, равным 2 (п. 7 ст. 262 НК РФ). В случае дальнейшей реализации НМА, первоначальная стоимость которых сформирована с применением повышающего коэффициента, стоимость НИОКР с учетом повышающего коэффициента может превысить цену реализации, то есть в результате операции возникает убыток. Такой убыток для целей налогообложения прибыли организаций не учитывается.
РОДИТЕЛИ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ ЗА ОПЛАТУ ДЕТСКОЙ ПУТЕВКИ В ЛАГЕРЬ
(nalog.ru)
Родители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.
Если у лагеря есть лицензия на ведение образовательной деятельности и реализацию образовательной программы, родители вправе оформить социальный налоговый вычет на обучение. Компенсации подлежат только расходы, непосредственно относящиеся к образовательной составляющей путевки. Расходы на проживание, питание, бытовое обслуживание возмещению не подлежат. Предельный размер расходов на обучение одного ребенка, учитываемый при расчете вычета, составляет 110 тысяч рублей в год на обоих родителей.
Законодательство также предусматривает вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, включая спортивные сборы и занятия в секциях. Для его получения организатор таких мероприятий должен быть включен в перечень, утвержденный Министерством спорта Российской Федерации.
Часть средств, затраченных на путевку в санаторий, где ребенку были оказаны медицинские услуги, может быть включена в состав вычета на лечение (при условии наличия лицензии у санатория). Общий лимит по расходам на лечение и физкультурно-оздоровительные услуги за себя и детей составляет 150 тысяч рублей в год. Исключение - вычеты на обучение детей и дорогостоящее лечение.
Чтобы заявить вычет, нужна справка об оплате соответствующих услуг установленного образца. С 2024 года используются унифицированные формы:
- для медицинских услуг;
- для образовательных услуг;
- для физкультурно-оздоровительных услуг.
Получить вычет можно тремя способами: через работодателя в текущем году, через налоговый орган по окончании года, представив декларацию по форме 3-НДФЛ, а также в упрощенном порядке. Для применения упрощенного способа физическому лицу при получении соответствующего сообщения достаточно лишь заполнить заявление через личный кабинет физического лица, остальные необходимые сведения автоматически выгружаются в кабинет.
Подробнее с информацией о процедуре получения социального налогового вычета можно ознакомиться в разделе «Налоговые вычеты по НДФЛ» - «Социальные налоговые вычеты».
НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА: КАК ПРИМЕНЯЮТСЯ ПОВЫШАЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ПРИ РАСЧЕТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА
(nalog.ru)
Налог в отношении земельных участков, приобретенных для жилищного строительства, исчисляется с учетом коэффициента 2 в течение трех лет. Коэффициент применяется с даты регистрации права собственности на такие участки вплоть до регистрации прав на построенный жилой или многоквартирный дом, а также любое помещение в нем. Исключения поименованы в пп. 16 и 16.1 ст. 396 НК РФ.
Если указанное разрешенное использование таких участков установлено после регистрации прав на них, то налог также рассчитывается с повышающим коэффициентом. Исчисление начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о разрешенном использовании.
Норма применяется (ч. 25 ст. 13 Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ) к тем участкам, сведения об изменении разрешенного использования которых для жилищного строительства внесены в ЕГРН с 1 января 2024 года.
При наличии на участке зарегистрированных жилых или многоквартирных домов и последующего их сноса (разрушения) основания для применения (возобновления применения) повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога отсутствуют. Данная позиция содержится в письме Минфина России от 21.11.2024 № 03-05-04-02/116385, доведённом налоговым органам.
ШТРАФЫ ДЛЯ НУЛЕВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОТМЕНИЛИ — С 26 ИЮНЯ 2026 ГОДА
(Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ)
В НК РФ уже с 26.06.2026 закреплено правило: налогоплательщик освобождается от ответственности за несдачу в срок деклараций и расчетов по страховым взносам, если в декларации или расчете отсутствует сумма к уплате (новый п. 3 ст. 119 НК РФ).
Без штрафа за несданную 3-НДФЛ при продаже и дарении недвижимости
Отдельное послабление сделали для физлиц. Их освободили от штрафа за неподачу или несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ, если в ней должны быть отражены доходы от продажи или получения в дар недвижимости (новый п. 4 ст. 119 НК РФ с 26.06.2026).
Сведения о таких сделках налоговые органы получают из Росреестра и могут самостоятельно рассчитать налог.
Упрощенный порядок привлечения к ответственности
Для ненулевой отчетности процедуру привлечения к ответственности за просрочку упростили.
Если КНП не выявила других нарушений, кроме нарушения сроков сдачи:
- не будут составлять акт проверки;
- рассматривать материалы без участия налогоплательщика;
- принимать решение о привлечении к ответственности (или отказе) в течение 5 рабочих дней после окончания проверки.
Если до вынесения решения подать уточненную декларацию или расчет, решение примут уже по итогам их камеральной проверки. - обжаловать такие решения в упрощенном порядке.
Эти изменения вводятся с 26 июля 2026 года в отношении отчетности, поданной с этой даты.
Смягчающие обстоятельства заявлять сразу при подаче отчета с просрочкой.
Еще одно новшество — право одновременно с просроченной декларацией или расчетом подавать документы и сведения о смягчающих либо исключающих вину обстоятельствах.
Это позволит налоговикам учитывать такие обстоятельства сразу при вынесении решения, без дополнительных обращений со стороны налогоплательщика.
Поправка также вступает в силу с 26 июля 2026 года в отношении отчетности, поданной с 26.07.2026.
Кроме этого планируется признать утратившей силу ст. 15.5 КоАП РФ. Сейчас она устанавливает ответственность должностных лиц за несвоевременную сдачу налоговых деклараций и расчетов по страховым взносам (законопроект № 1215262-8).
Авторы инициативы указывают, что сейчас за одно и то же нарушение фактически действует двойная ответственность — одновременно по НК РФ и КоАП РФ. Поэтому предлагается оставить только налоговую ответственность.
НАЛОГОВЫЕ ИНСПЕКТОРЫ ПОЛУЧИЛИ ФОРМУЛУ ДЛЯ РАСЧЕТА РАЗМЕРА УМЕНЬШЕНИЯ ШТРАФА
(nalog.ru)
Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) предусматривает возможность снижения штрафных санкций за нарушения. Это право закреплено в статьях 112 и 114 НК РФ.
Статья 112 НК РФ перечисляет обстоятельства, которые могут быть признаны смягчающими. Важно отметить, что этот список не является исчерпывающим. Так, согласно подпункту 3 пункта 1 этой статьи, любое обстоятельство, которое налоговый орган или суд сочтет смягчающим, может быть учтено. Статья 114 НК РФ устанавливает размер снижения.
Ранее, согласно статье 114 НК РФ, при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства штраф должен был быть уменьшен не менее чем в два раза. При этом верхняя граница снижения отсутствовала, что позволяло уменьшать санкции в десятки раз.
Федеральным законом от 28 ноября 2025 г. № 425-ФЗ с 1 сентября 2026 года внесены существенные изменения. Теперь пункт 3 статьи 114 НК РФ устанавливает, что штраф уменьшается не менее чем в два и не более чем в десять раз. Таким образом, появился четкий «потолок» для снижения.
Кроме того, этот закон наделил ФНС правом утверждать особенности применения смягчающих обстоятельств. Это означает, что методика расчета теперь официально определяется налоговой службой. Сама методика расчета появилась еще до вступления в силу закона.
Согласно подходу, применяемому налоговыми органами с 2025 года, кратность снижения штрафа рассчитывается линейно: количество смягчающих обстоятельств умножается на два.
Например, одно обстоятельство уменьшает штраф вдвое, два – в четыре раза, три – в шесть раз, и так далее, до максимального снижения в десять раз при наличии пяти обстоятельств. Ранее каждое новое обстоятельство могло удваивать кратность снижения. Также были установлены минимальные пороги для снижения штрафа.
Теперь штраф не может быть снижен ниже определенной суммы: Для граждан – 1 тыс. руб.
Для индивидуальных предпринимателей, некоммерческих организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства – 3 тыс. руб.
Для прочих организаций – 10 тыс. руб.
Кроме того, была закрыта возможность «дробления» доводов: несколько однотипных аргументов теперь считаются одним обстоятельством.
Например, убытки, долги по зарплате и задолженность по аренде рассматриваются как одно комплексное обстоятельство – тяжелое имущественное положение.
ВСТУПАЮТ В СИЛУ ШТРАФЫ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ САЙТОВ
(Федеральный закон от 26.06.2026 № 199-ФЗ)
С 7 июля вступает в закон, которым установлена административная ответственность для владельцев сайтов за несоблюдение правил регистрации и авторизации пользователей.
Запрещается регистрироваться на российских сайтах с иностранных почтовых аккаунтов. За авторизацию пользователей через иностранные почтовые сервисы или зарубежные ID-системы (например, Google, Apple ID) установлены штрафы для владельцев сайтов. Разрешенными способами авторизации являются российский номер мобильного телефона, портал госуслуг, единая биометрическая система или иная российская информационная система, соответствующая требованиям закона (Яндекс, ВКонтакте, Сбер ID).
Сайты обязаны информировать пользователей о применении алгоритмов рекомендаций и размещать правила их работы, а также свои контактные данные. Новая ст. 13.55 КоАП вводит штрафы за неисполнение обязанности проводить авторизацию пользователей сети интернет, находящихся на территории Российской Федерации:
Для граждан: от 10 до 20 тысяч рублей.
Для должностных лиц: от 30 до 50 тысяч рублей.
Для организаций: от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.
ФСБУ 10/2026 «РАСХОДЫ» УТВЕРЖДЕН
(Приказ Минфина от 24.04.2026 г. № 53н)
Минфин утвердил и опубликовал Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 10/2026 «Расходы». Стандарт устанавливает требования к формированию информации о расходах экономических субъектов (за исключением некоммерческих организаций) в бухгалтерском учете. В ФСБУ10/2026 «Расходы» установлена новая классификация расходов, порядок их признания и отражения в бухучете.
Новый стандарт вступит в силу с 1 января 2027 года и станет обязательным для применения с отчетности за 2027 год. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина от 6 мая 1999 г. № 33н, утратит силу с 1 января 2027 года.
ОБНОВЛЕН ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ В ГИРБО
(Постановление Правительства РФ от 27.06.2026 г. № 798)
Перечень случаев, когда организация может ограничивать доступ к своей бухгалтерской отчетности, размещенной в ГИРБО, дополнен.
Постановлением Правительства от 16 сентября 2022 г. № 1624 с 2023 года был установлен особый порядок доступа к информации, размещенной в ГИРБО. Чтобы ограничить доступ: компания должна обратиться в ФНС с электронным заявлением по установленной (а не произвольной) форме. Заявление может подписать только лицо, имеющее право действовать без доверенности, то есть руководитель (п. 2, 4-5 Правил, утвержденных Постановлением № 1624); ограничения доступа предоставляются не по желанию компании, а на законных основаниях. Основания для ограничения доступа к информации в ГИРБО перечислены в пункте 1 Постановления № 1624.
Дополнительно в этот перечень постановлением Правительства РФ от 27 июня 2026 г. № 798 включен случай ограничения, когда информация не подлежит раскрытию или содержит сведения, не подлежащие раскрытию, в соответствии с решениями, принятыми Правительством РФ, ЦБ РФ и иными уполномоченными органами.
Это бухгалтерская (финансовая) отчетность и (или) консолидированная финансовая отчетность, в отношении которой составлено аудиторское заключение, подлежащее включению в ГИРБО, которая не раскрывается: в силу части 8 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. о консолидированной отчетности, а также части 2.1 статьи 6 Федерального закона от 2 июня 2016 г. № 154-ФЗ о РФПИ; в соответствии с актами Президента РФ, решениями Правительства РФ, решениями ЦБ РФ.
В случае, когда организация раскрывает бухгалтерскую (финансовую) отчетность и (или) консолидированную финансовую отчетность, из которой изъяты сведения, не подлежащие раскрытию, и в ГИРБО представлены два аудиторских заключения (полное и сокращенное), обеспечивается доступ к сокращенным аудиторским заключениям.
Также доступ может быть ограничен в отношении промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, являющейся исполнителем ГОЗ, которую она представила в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 июня 2026 г. № 797.
МАРКЕТПЛЕЙСЫ И НАЛОГОВАЯ: КАК БУДЕТ РАБОТАТЬ НОВЫЙ ПОРЯДОК ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ
(Постановление Правительства РФ от 20.06.2026 № 766)
С 1 октября 2026 года в России вступает в силу новый закон о платформенной экономике. Одно из ключевых нововведений – обязательный обмен информацией между онлайн-площадками и налоговыми органами. Правительство РФ уже утвердило специальные правила.
С 1 октября 2026 года маркетплейсы будут передавать налоговой службе определенные данные о своих партнерах (продавцах, исполнителях услуг) и их деятельности (Федеральный закон от 31.07.2025 № 289-ФЗ). Это делается для усиления контроля со стороны государства за онлайн бизнесом.
Перечень данных довольно обширный и включает в себя:
Сведения о договоре между маркетплейсом и партнером: дата и номер, сроки действия, предмет договора и другие важные детали.
Данные о самом партнере: название компании или ФИО индивидуального предпринимателя, ИНН (или регистрационный номер для иностранных компаний), код страны регистрации и другая идентифицирующая информация.
Информация о согласии (или отказе) партнера на снижение цены товара за его счет, а также о запрете на такие действия. Это важно для контроля ценообразования и возможных скидок.
Данные об актах сверки взаиморасчетов и других документах, связанных с финансовыми операциями между маркетплейсом и партнером. Маркетплейс сможет передавать эти данные только при условии получения согласия от своего партнера.
Сроки передачи информации: После получения согласия от партнера маркетплейс должен направить соответствующие данные в налоговую в течение 2 рабочих дней. Если информация о партнере изменилась, маркетплейс обязан уведомить налоговые органы об этом в течение 3 рабочих дней.
Эти правила закреплены в постановлении Правительства РФЭти правила закреплены в постановлении Правительства РФ от 20.06.2026 № 766.
ВВЕДЕНЫ НОВЫЕ ПОРЯДОК И ФОРМАТ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГОДОВОЙ БУХОТЧЕТНОСТИ В ГИРБО
(Приказ ФНС от 20.05.2026 г. № ЕД-1-1/326@)
ФНС утвердила новые порядок и формат представления обязательного экземпляра отчетности и аудиторского отчета в Государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности (ГИРБО). Представлять в налоговый орган по месту нахождения годовую бухгалтерскую отчетность обязаны все налогоплательщики (п. 5.1 ст. 23 НК РФ).
Напомним, Федеральным законом от 15 декабря 2025 г. № 471-ФЗ внесены поправки в пункт 18.1 части 1 и пункт 16.1 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе и параллельно в статью 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете.
Поэтому ФНС подготовила и утвердила приказ, в котором содержатся новые: порядок представления обязательного экземпляра отчетности и аудиторского отчета в целях формирования ГИРБО; электронный формат экземпляра годовой и промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней для представления в ГИРБО; электронный формат экземпляра упрощенной годовой и промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности для представления в ГИРБО. Новый приказ вступил в силу с 27 июня 2026 года.
Прежние правила представления отчетности и электронные форматы упраздняются. Это приказы ФНС: от 13 ноября 2019 года № ММВ-7-1/569@ в редакции приказа ФНС от 28 сентября 2021 г. № ЕД-7-1/843@ (о порядке представления годовой отчетности); от 15 ноября 2024 г. № ЕД-7-1/1041@ (об утверждении электронного формата).
ПРИНЯТ ЗАКОН С УТОЧНЕНИЯМИ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ СБОРУ
(Федеральный закон от 26.06.2026 г. № 195-ФЗ)
С 26 июня 2026 года вступил в силу закон о переносе даты начала применения технологического сбора. Помимо переноса срока применения с 1 сентября на 1 декабря 2026 года, предусмотрено, что размер технологического сбора устанавливается в виде фиксированных ценовых значений в том числе на каждую единицу товара из группы электронной компонентной базы из классификаторов ОКПД2 (для отечественных изделий) и ТН ВЭД ЕАЭС (для импортных изделий).
Также закрепили, что все средства от технологического сбора (100%) зачисляются в федеральный бюджет. Также закон дал Правительству РФ право утверждать порядок исчисления и уплаты сбора, а также перечень электронной компонентной базы. Изменения введены с 26 июня 2026 года.
РАБОТНИК ВПРАВЕ ПРИОСТАНОВИТЬ РАБОТУ ИЗ-ЗА НЕДОПЛАТЫ ДО МРОТ
(Онлайнинспекция.рф)
Если работодатель в течение нескольких месяцев платит зарплату ниже минимального размера оплаты труда, сотрудник может воспользоваться правом на приостановку работы по статье 142 Трудового кодекса. Но есть важное условие: работник должен полностью отработать норму времени и выполнить свои трудовые обязанности.
Специалисты ссылаются на две ключевые нормы Трудового кодекса РФ. 1. Статья 133 ТК РФ (ч. 3) – гарантия МРОТ. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда». 2. Статья 142 ТК РФ (ч. 2) – право на приостановку работы. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Значит, недоплата до МРОТ является разновидностью неполной выплаты заработной платы. Если задолженность накапливается более 15 дней, работник вправе приостановить выполнение своих трудовых функций.
ДИСТАНЦИОННЫЙ РАБОТНИК: КАКОЙ АДРЕС В ДОГОВОРЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН
(Онлайнинспекция.рф)
Дистанционный работник: какой адрес в договоре не обязателен При оформлении трудового договора с дистанционным сотрудником у работодателей нередко возникает вопрос: нужно ли указывать точный адрес, например, место фактического проживания работника?
Трудовое законодательство не требует указания конкретного адреса (места проживания) дистанционного работника в качестве его места работы. В соответствии со ст. 57 ТК РФ, место работы является обязательным условием трудового договора, однако под ним понимается населенный пункт (местность), а не детальный адрес. Следовательно, формулировка «место выполнения трудовой функции Работник определяет самостоятельно» не является нарушением трудового законодательства.
Главное, что требуется от работодателя – это определить место работы до конкретного населенного пункта, где сотрудник фактически исполняет свои обязанности. Указывать же номер дома, квартиры или офиса для дистанционного работника законом не предписано.
МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬ БЕРЕМЕННУЮ С ДЕКРЕТНОЙ СТАВКИ?
(Онлайнинспекция.рф)
Роструд сообщил, что беременную сотрудницу на декретной ставке нельзя уволить при выходе основного работника, если работодатель может предложить ей другой перевод.
В ведомстве разъяснили, что увольнение в такой ситуации допускается только при одновременном выполнении двух условий: основной сотрудник действительно выходит на работу; в компании нет ни одной подходящей вакансии (включая нижестоящие или нижеоплачиваемые должности), на которую женщина согласилась бы перевестись с учетом состояния здоровья. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, работодатель не вправе расторгать договор. При этом о предстоящем увольнении в связи с истечением срока договора беременную обязаны предупредить письменно за три календарных дня, но только если основной работник уже вышел.
В случае нарушения прав сотрудница может обратиться в Госинспекцию труда, прокуратуру, комиссию по трудовым спорам или в суд. В Роструде также напомнили, что судебная защита исключает параллельное обращение в инспекцию — госинспектор не выдает предписания по вопросам, уже переданным в суд.
ФНС РАЗМЕСТИЛА НА САЙТЕ ОБЗОР РЕШЕНИЙ ВЫСШИХ СУДОВ ЗА I КВАРТАЛ 2026 ГОДА
(nalog.ru)
В обзоре 7 наиболее важных судебных выводов.
Вот самые интересные решения высших судов:
Лицо, в отношении которого идет налоговая проверка, нельзя допрашивать как свидетеля. Наказать его за неявку на допрос нельзя.
При обмене недвижимости НДФЛ должен уплачиваться с разницы в стоимости, если будет доказано, что полученный объект существенно дороже отданного, а у налогоплательщика не было разумных причин для такой сделки.
Налоговую реконструкцию обязательств по налогу на прибыль недобросовестного налогоплательщика могут провести, если установили фактического исполнителя и реальные параметры сделки. Легализация затрат расчетными методами при фиктивных документах недопустима;
Выездная проверка, в которой для контроля и координации участвуют сотрудники вышестоящего органа, не мешает повторной проверке и не нарушает права налогоплательщика.
НАЛОГОВАЯ НЕ МОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ НАЛОГОВЫЙ ДОЛГ С СУПРУГА (И) ИП
(Решение ВС РФ представлено в обзоре от 25.03.2026 №4А/2026 вошло в выборку ФНС для практического применения (письмо ФНС от 25.05.2026 №БС-36-21/4346@)
Индивидуальный предприниматель, применявший УСН, получал доходы от аренды нежилого помещения, которое находилось в совместной собственности с супругой. Налоговая служба посчитала, что супруга предпринимателя должна уплатить налог с половины полученного дохода, и доначислила ей налог на доходы физических лиц. Верховный Суд РФ признал такие действия налогового органа неправомерными. Суд отметил, что предприниматель самостоятельно осуществлял деятельность по сдаче помещения в аренду, вел учет доходов и расходов, подавал налоговые декларации и полностью уплачивал налог с полученного дохода. При этом супруга не предъявляла никаких претензий на этот доход, а также не было представлено документов, подтверждающих какие-либо договоренности между супругами о разделе имущества или доходов от его использования. В связи с этим у налоговой инспекции не было оснований требовать уплату налога с супруги предпринимателя. Верховный Суд подчеркнул, что подобное требование привело бы к двойному налогообложению одного и того же дохода, что противоречит налоговому законодательству.
ОБАНКРОТИВШИЙСЯ ИП ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
(Решение ВС РФ представлено в обзоре от 25.03.2026 №4А/2026 вошло в выборку ФНС для практического применения (письмо ФНС от 25.05.2026 №БС-36-21/4346@)
Нередко налоговики придерживаются позиции, что признание ИП банкротом не освобождает его от уплаты страховых взносов. Они считают, что статус ИП сохраняется, а значит, и налоговые обязательства остаются в силе. Однако Верховный Суд РФ не согласился с таким подходом и признал незаконным принудительное взыскание задолженности по страховым взносам с обанкротившегося ИП.
Суд четко указал, что индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов именно в силу своего статуса ИП. При этом, согласно законодательству, в случае признания физического лица банкротом, его регистрация в качестве ИП утрачивает силу с момента принятия судом соответствующего решения (подп.2 п.1 ст.419 НК РФ.
В п.10 ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Закон не разделяет имущество гражданина на «личное» и «предпринимательское».
Это означает, что с момента признания гражданина банкротом, он теряет статус ИП, и, как следствие, налоговые органы больше не имеют права взыскивать с него налоговую задолженность, включая страховые взносы. Даже если в ЕГРИП все еще числится запись о том, что гражданин является ИП, и налоговая служба не располагает информацией о его банкротстве, это не может служить основанием для возложения на него обязанности по уплате страховых взносов.