Информация для владельцев онлайн-ККТ

2017.08.14

(Приказ ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@)

Приказ ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@ официально опубликован 8 августа 2017г. В нем утверждены порядок и сроки предоставления информации и документов в электронной форме организациями и ИП, использующими личный кабинет контрольно-кассовой техники.

Приказ касается подачи через личный кабинет документов на регистрацию ККТ и снятие её с учета, сведений для регистрации фискальных накопителей в реестре, формирования отчетов о регистрации, об изменении параметров регистрации, о закрытии фискального накопителя и т.д.

В документе перечислены основания для отказа в размещении информации в личном кабинете. В частности, одной из причин является отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи руководителя организации или индивидуального предпринимателя.

Следует обратить внимание на сроки ответа налоговой через сервис пользователям личного кабинета ККТ - документы (информация) по запросу налоговому органу предоставляются в срок не позднее трех рабочих дней с момента размещения.

 (Письмо ФНС РФ № ЕД-3-20/4592@ от 06.07.2017.)

Расчеты - это прием или выплата денежных средств с использованием наличных или электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (статья 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016)).

Электронное средство платежа - это средство или способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Согласно позиции, содержащейся в письме Минфина от 28.04.2017 № 03-01-15/26324, законом не предусмотрено исключений при осуществлении оплаты электронными средствами платежа через кредитную организацию, в том числе посредством платежного поручения.

Таким образом, ФНС РФ делает вывод, что Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрено освобождение от применения ККТ в подобной ситуации.

(Федеральным закон от 29.07.2017 № 278-ФЗ)

Федеральным законом № 178 – ФЗ внесены изменения в обязанности применять контрольно-кассовую технику при розничной продаже алкогольной продукции и при оказании услуг общественного питания.

Теперь ККТ при розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания применяется в соответствии с законом о применении контрольно-кассовой техники (а не законом об обороте алкоголя). Таким образом, изменяется срок перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники для налогоплательщиков, которые применяют специальные режимы в виде единого налога на вменённый доход и патентной системы налогообложения.

Обобщив нормы законодательства о применении контрольно-кассовой техники обязанность по применению онлайн-ККТ у этой категории налогоплательщиков возникает только с 01.07.2018 г.